Южный не вышел в финал турнира в Галле, проиграв Федереру — Газета.Ru | Спорт

В субботу российский теннисист Михаил Южный мог выйти в свой 11-й финал турниров АТР. Для этого ему нужно было впервые одолеть швейцарского теннисиста Роджера Федерера.

История их противостояния началась еще в 2000 году в Стокгольме, когда на тот момент малоизвестный Федерер одолел россиянина со счетом 5:7, 6:4, 6:3. С тех пор их пути на теннисном корте пересекались еще 12 раз, но в активе Михаила пока не было ни одной победы.

«Мы встречались в третий раз за последние три-четыре месяца, – приводит слова швейцарца официальный сайт АТР. – Теперь мы немного лучше знаем друг друга. Но брейк нам сделать все так же сложно. У меня почему-то было предчувствие, что все решится на тай-брейке третьего сета. Я просто надеялся, что он закончится в мою пользу. Конечно, я доволен победой. Было сложно. Матч с Южным будет тактическим противостоянием, как встреча против Майера. Так что я хорошо готов.

Я провел хороший матч против Михаила на Уимблдоне в прошлом году. Мы играли четыре сета, борьба была упорной. Я должен показать классную игру, чтобы победить».

Увы, Южному не удалось размочить счет в немецком Галле. Швейцарец расправился с соперником примерно за час. Лишь во втором сете зрители увидели нечто похожее на равную борьбу, ибо в стартовой партии доминирование Федерера было феноменальным. Он отдал лишь один гейм.

В заключительном сете россиянину удалось заметно улучшить свою игру, но этого оказалось мало. Роджер добился успеха – 6:1. 6:4.

В решающем матче турнира Федерер сыграет с победителем немецкого противостояния, в котором Филипп Кольшрайбер встретится с Томми Хаасом.

Зато вышла в полуфинал турнира WTA в Бирмингеме Екатерина Макарова, обыгравшая представительницу Тайваня Хсиех Су-Вей(13-я сеянная на турнире) со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Соперницей Макаровой в полуфинале станет победительница пары Мелани Уден(США, Q) — Ирина Фалькони(США).

Из других новостей тенниса следует отметить, что россиянка Елена Веснина получила четвёртый номер посева в квалификации к травяному турниру в Истбурне. В первом раунде отборочных соревнований соперницей Елены станет Тамарин Танасугарн из Таиланда. А Вера Душевина в стартовом поединке сыграет с венгеркой Гретой Арн. Для попадания в основную сетку турнира спортсменкам необходимо выиграть три матча кряду.

Олимпийский комитет Индии отправил в теннисную ассоциацию страны заявление, в котором попросил приложить все усилия для урегулирования конфликтной ситуации, которая возникла при выборе представителей Индии для участия в парном разряде Олимпиады в Лондоне.«Мы признаём, что выбор участников Олимпиады полностью лежит на спортивных федерациях, однако просим Теннисную ассоциацию Индии найти компромисс, так как мы твёрдо уверены, что именно в этой дисциплине у Индии есть великолепные шансы на завоевание олимпийской медали», — говорится в заявлении. Напомним, что Ассоциация тенниса Индии запретила Махешу Бхупати выступать в парном разряде Олимпиады вместе с Роханом Бопанной.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

ОТПРАВИТЬ: Livejournal Facebook В контакте Отправить по почте Добавить в избранное Распечатать