Вторая лига. «Сталь» (Д) — «Олимпик» 2:2. Обязательная программа в Днепродзержинске

Стратегическую цель сезона в группе Б, донецкий «Олимпик» выполнил еще в прошлом туре. Досрочное первое место, «малое» золото и как итог – выход в первую лигу. Казалось бы: радуйся, празднуй и планируй будущее, если бы ни одно «но» — обязательная программа в виде выездной встречи заключительного 22-го тура в Днепродзержинске. «Сталь» несколько лет назад прилично пылила в первой лиге, во второй лиге, в сезоне 10/11 гг., неплохо смотрелась. Правда, стратегические задачи решены не были. А потому желание в заключительном матче, перед родными болельщиками во чтобы-то ни стало обыграть победителя подгруппы, тем самым частично реабилитироваться за неудачи – было заметно невооруженным глазом. 50 км в сторону от Днепропетровска, на берегу Днепра, расположен уютный Днепродзержинск (256 тыс.населения). В субботу там не просто клуб из Донецка гостил, туда еще и верные фанаты «синих» подтянулись. Поддержать любимцев, поболеть качественно, да и просто сезон де-юре и де-факто закрыть – помахав, образно выражаясь, «второй лиге» рукой. Впереди теперь сезон в лиге рангом выше. Отрадно, что перфоманс, как для мобильной группы поддержки, был на уровне (порадовала растяжка: «Нам 10 лет» — простенькая, но со вкусом и любовью сделанная). Хозяева выделили донецким гостям-болельщикам сектор на солнечной стороне «Металлурга» и пока местная публика на противоположной части «пожилого» стадиона наслаждалась концертом самодеятельности местного металлургического комбината – фанаты «Олимпика» принимали солнечные ванны и готовились с первых минут кричалками, зарядами и прочим фанатстким фольклором поддерживать любимцев.

Время позволяло найти стартовый протокол и приобрести программку на входе. О последней говорить много не буду. По содержанию, или как ныне модно говорить контенту – претензий никаких, а вот что касается бумаги и дизайна… Два листка бумаги А:4, скрепленных одной скрепкой степлера. Разителен на этом фоне контраст с «Олимпиком», где к каждой домашней встрече выпускаются программки, обрамленные в глянцевую обложку (причем распространяются бесплатно, а не за 2 гривны). Наверное, туго сейчас на мет. комбинате с финансированием, если даже незначительные расходы в Днепродзержинске оптимизируются.

Что же до футбола, то по сравнению с последним календарным матчем недельной давности Игорь Петров произвел несколько изменений. Их итог — выход с первых минут Павла Иванова, Егора Тарнова и Виктора Арефьева. Последнему вменялась роль второго форварда, ибо играющий президент Владислав Гельзин в этом матче не участвовал, занимаясь организационными хлопотами в Донецке, где сутки спустя планировалась пышная вечеринка по поводу 10-летия благотворительного фонда/ФК «Олимпик» (а заодно и выхода команды аккурат к юбилею в первую лигу чемпионата Украины). Что-то определенное сказать по поводу «Стали» непросто, ибо видеть ее довелось первый раз в этом сезоне. По умолчанию отметим игру правого защитника Александра Сытника (некогда в донецком «Металлурге» неплохо на острие смотревшегося) и правого центрдефа Евгения Атаева. Воспитанника школы ФК «Шахтер» Донецк, поигравшего в Донецке за «Шахтер-3», дубль «Металлурга» нашего и команду УФК «Рубин», выступающую в чемпионате области. Первый круг текущего первенства Евгений провел в 1-й лиге, защищая цвета кировоградской «Звезды», а ныне опять вернулся в Днепродзержинск, где ранее три сезона уже играл.

Сам матч условно разделим на две части: до 60-й минуты и после. В первой его части на поле шла в принципе равная игра, с обоюдными шансами на успех. Причем в большей степени в завершении преуспели хозяева поля. На исходе 600-й секунды обидный промах совершил вратарь дончан Заури Махарадзе. Григорий Гаранян выполнил банальный навес по высокой дуге, но наш вратарь, увы, потерял то ли концентрацию, то ли ворота – и сыграл по-гандбольному. Добавить больше нечего – трижды правы были главный тренер и футболисты, приободрившие подопечного/партнера в перерыве. От досадных промахов в футболе никто не застрахован, совершали их самые звездные и великие вратари. Важно то, что после этого кипер юношеской сборной не «поплыл» и в ряде моментов свою команду выручил. На 22-й минуте ему пришлось реагировать на плотный выверенный выстрел Станислава Передистого – мяч от руки вратаря «синих» «поцеловал» перекладину и вылетел на угловой. Гости в первой половине большей частью искали себя и мотивацию, дабы играть в футбол, создавать моменты и забивать голы. На первой добавленной арбитром минуте шанс восстановить паритет упустил Сергей Артюх – траектория полета мяча была подстать сэйву голкипера хозяев Александра Полуляхова – динамичный эпизод, эффектный бросок вратаря и упущенный шанс «Олимпиком».

По прошествию пяти минут после отдыха, «Сталь» удвоила преимущество. О старом известном правиле в футболе в таких случаях говорят, не боясь ошибиться. Использовать стандарт и забить так, как это удалось Сергею Патуле на 50-й минуте — серьезные вопросы к опекуну хавбека днепродзержинцев (показалось, Иванову) возникают. Негоже так при стандартах с игроком играть. Тем более подача от Сытника (а фол был во фланге) – в сторону к ворота с подкруткой – не выглядела такой уж неразрешимой задачей. Тем не менее, Патула «перевисел» в воздухе визави и исполнил. 0:2 и впереди 40 минут чистого игрового времени. Подумалось, неудачно мы на выезд подъехали.

Однако к чести лидеров зоны Б, они заиграли агрессивнее, добавили в движении и в итоге спасли матч, проявив характер. Свою лепту в это, правда, внесла сама «Сталь», последние полчаса игры откровенно сдавшая в плане физических кондиций. Местные болельщики на трибунах причину этого находят в просчетах при подготовке к сезону. Дончане не только в оставшуюся треть матча перебегали соперников, но и реализовали моменты, причем оба раза это выглядело не только эффектно, но и эффективно.

Вначале Сергей Артюх наказал хозяев за фол вблизи собственной штрафной (правила нарушал Сергей Сытник, хотя хозяева эмоционально оспаривали это нарушение). Форвард дончан ювелирно в девятку по-над стенкой исполнил штрафной. Голкипер «Стали» до мяча кончиками пальцев дотянуться успел, но не более того. А спастись гости смогли за две минуты до окончания основного времени – Виталий Чех из глубины сделал зрячую диагональ на опытнейшего Виктора Арефьева, которому хватило хладнокровия и мастерства, дабы кивком головы переправить мяч в ворота. В порыве эмоций ветеран «Олимпика» бурно отпраздновал взятие ворот. За сорванную футболку автоматом полагается желтая карточка. Так как она была в этом матче у Виктора второй, добавленные минуты игры донецкий клуб завершал вдесятером.

Справедливости ради отметим, что в одном из эпизодов, минут за 15 до финального свистка, арбитр откровенно пожалел хозяев, не назначив явный 11-метровый в ворота «Стали». Защитник хозяев проиграл позицию тому же Арефьеву — фолил не скрывая своих намерений, но арбитр трактовал эпизод в пользу днепродзержинцев. На последних секундах после углового, защитник «Стали» едва не срезал мяч в собственные ворота, что с учетом вдвое большего преимущества дончан по таким компонентам как удары по воротам и в створ – свидетельствовало о серьезности намерений гостей в матче, где кроме премиальных их ничего особо мотивировать не должно было. Но в футболе, увы, победу не всегда празднует сильнейший. Как итог – 2:2 и впереди у «Олимпика» напряженное межсезонье, с ожидаемой премьерой в дивизионе рангом выше.

«К матчу против «Стали» мы готовились не в обычном режиме. После поединка с «Кремнем» в прошлом туре, ребятам были предоставлены три выходных. Перед сегодняшним матчем мы лишь несколько дней потренировались. Но все равно сегодня на установке нацеливали команду на максимальный результат. Чтобы не было никакого расслабления. Здесь было много зрителей, сезон не был закончен – важно было довести его до логического завершения. Команда вышла на поле в боевом составе и в плане игры – то, что мы планировали – оно у нас получилось. Хорошо контролировали мяч, комбинировали, во втором тайме выглядели предпочтительнее «Стали».

— Конечно, сказалось. Были из-за этого и ошибки в передачах. Но в целом, курьезный гол, который мы пропустили на 11-й минуте, на какое-то время выбил команду из колеи. Мы продолжали контролировать мяч, где-то переосмыслив происшедшее, стали создавать моменты, жаль хромала реализация. Можно ведь было и не ограничиваться двумя мячами… Справедливости ради, нужно адресовать комплименты нашему сопернику – «Сталь» ведь тоже играла хорошо, реализовала в отличие от нас свои шансы сразу же.

— Вы после финального свистка, о чем своим подопечным в раздевалке говорили: пожурили или наоборот похвалили за то, что удалось проявить характер?

— Я их поздравил с окончанием сезона, поздравил с чемпионством. Поблагодарил за сегодняшнюю игру. Ведь, согласитесь, они могли расслабиться и проиграть этот матч без вариантов, не напрягаясь. Но они до последней минуты старались, отдавались игре и в итоге мы сравняли счет. В общем, увозим из Днепродзержинска позитивный результат, хотя могли еще и выиграть… Потому мои высказывания были положительными, а ошибки – от них никто не застрахован. Дабы избегать их впредь, нужно продолжать работать и совершенствоваться.

— За неделю ничего не изменилось в планах команды перед стартом в первой лиге – по кадрам, по сборам?

— То, что я говорил после победы над Кременчугом, все, в принципе, так и остается. Предоставим шанс проявить себя всем футболистам, кто ковал наш успех во второй лиге. Что же кается селекции – точечное усиление должно быть. Так как количественно у нас не очень большая «глубина» скамейки. По меркам второй лиги – в самый раз, а вот в первой лиге игр больше и, соответственно, футболистов тоже нужно иметь побольше.

— Летом смысла уезжать куда-либо, мы не видим. На базе «Олимпик» созданы прекрасные условия. Найдем хороших спарринг-партнеров, и будем готовиться в родных стенах.

— В воскресенье, 5 июня состоится торжественное чествование успеха «Олимпика» в сезоне 2010/11 гг. Вы разрешите им немного нарушить режим в этот вечер?

— Мы ехали в Днепродзержинск выигрывать, настраивались на победу, — подчеркнул автор последнего гола «Олимпика» во второй лиге в сезоне 2010/11 гг., 36-летний нападающий Виктор Арефьев. – Сюда добирались пять часов и просто так прокатиться туристами вовсе не собирались. Хотели дать бой. Жаль, чуть-чуть не получилось. Могли лучше сыграть, не реализовали много моментов. Думаю, сегодняшнюю итоговую ничью можно занести в копилку команды в этом сезоне.

— Если пробежаться по сюжету сегодняшней игры: первый гол – увы, у многих вратарей карьере случаются такие мячи. Где-то психологически в этот момент команда надломилась? Что прозвучало в перерыве от тренера – взбодрил ли он талантливого вратаря, и что сказал команде?

— В перерыве тренер сказал нам: «Ребята, не тушуйтесь. Вы уже в первой лиге, покажите все лучшее, что умеете на поле». Во втором тайме мы вышли более раскрепощенными. Первый тайм был чуть менее содержательным. Только с дороги – сегодня в день матча сюда приехали. Во второй же половине «разбегались» и показали свою игру.

— Думаю, был очень важен. Еще оставалось время. Сергей забил классный мяч, здорово исполнил со стандарта, а команда поверила, что можно дожимать Днепродзержинск.

— Не показалось ли вам, что в заключительной трети игры, футболисты местной «Стали» подсели физически?

— Напоследок давайте вспомним передачу Виталия Чеха в эпизоде, когда вы сравнивали счет – почти по-бекхемовски у партнера получилось: то ли диагональ, то ли вертикальный заброс?