Статьи

Не каждый из нас понимает, что обустройство загородной недвижимости – это не только проектирование дома, архитектура и строительство, хотя проектные работы, безусловно, лежат в основе процесса. В это понятие также входит и благоустройство территории приусадебного участка.

Для того чтобы сделать проект дома требуется серьезная профессиональная подготовка. Если вы планируете построить собственный коттедж, то перед вами автоматически возникает масса вопросов, нюансов и сложностей. Не каждый из нас понимает, что обустройство загородной недвижимости – это не только проектирование дома, архитектура и строительство, хотя проектные работы, безусловно, лежат в основе процесса. В это понятие также входит и благоустройство территории приусадебного участка. Именно об этом сейчас и пойдет речь.

Разумеется, дом – центральный персонаж приусадебного участка, поэтому, в первую очередь, его должны посетить архитектор и строители. Однако принижать значение растительности, расположенной на территории также не стоит, ведь, в конце концов, именно ради близости к природе мы покидаем городские квартиры и приобретаем недвижимость за чертой крупных населенных пунктов.

Для того, чтобы вопрос – как обустроить участок – не был для вас чрезмерно проблемным, следует обратить внимание на мнение специалистов. А они, между тем, уверяют, что в условиях средней полосы России даже идентичные растения могут приживаться по-разному, в зависимости от влияния внешних факторов. Например, если ваш коттедж располагается в лесистой местности, то вариантов с засадкой территории не так уж и много. Дело в том, что приусадебный участок наверняка будет изрядно затенен, а почве будет недоставать влаги. Именно поэтому проектные организации уделяют особое внимание местности, в которой будет располагаться жилье. В лесистой местности очень плохо приживаются разнообразные декоративные растения. Из кустарников в таких условиях отлично себя чувствуют рябина, боярышник, папоротник, из деревьев – клены, березы, ели, липы.

Читайте также:  Дизайн интерьера ресторана “L2O”

Как правило, в тот момент, когда разрабатывается проект дома , продумывается и ландшафтный дизайн приусадебного участка. Грамотный специалист в этой сфере сумеет найти органичное сочетание между самим коттеджем, растительностью, его окружающей, и различными скульптурными и архитектурными этюдами, которые сегодня все чаще украшают территорию загородных имений. На сегодняшний день в ландшафтном дизайне превалирует мода на английский и японский стиль. Да и архитекторы сейчас уделяют особое внимание этим направлениям. Кроме того, хороший хозяин должен знать, что приусадебный участок требует не только и не столько единоразового обустройства, сколько постоянного ухода. По сути, уход за озелененной территорией – это целое искусство. Во многих домах для поддержания кустиков и газонов в идеальном состоянии нанимаются садовники.

Источник: sarnews.ru