2014 в ритейле

2014 год был насыщен драматическими событиями в розничном бизнесе. В начале года компании, имевшие бизнес в Украине, были озабочены выводом активов с нестабильной территории. В августе антисанкции заставили компании полностью пересмотреть свой ассортимент и поменять часть поставщиков. В связи с этим ряд ритейлеров начали работать над расширением собственного производства. В течение года произошло несколько сделок M&A – крупные игроки заинтересованы в расширении бизнеса и покупают небольшие сети. Некоторые компании обанкротились либо вовсе ушли с российского рынка. Вспомним, какие события уходящего года оказались наиболее значимыми в российском ритейле.

2014 год начался с новых инициатив по ограничению интернет-торговли . Минэкономразвития согласовало с Минфином порог беспошлинного ввоза зарубежных интернет-посылок на сумму до 150 евро в месяц. В течение года законопроект несколько раз обсуждался, но в итоге был отложен. Введения ограничений давно ждут крупные онлайн-ритейлеры, с трудом конкурирующие иностранными интернет-магазинами из-за оплаты пошлины (20%) и НДС (18%).

В феврале на российский рынок вышла новая сеть магазинов товаров для дома «Хоумс». объект открылся в подмосковном Наро-Фоминске. Вскоре были запущены еще два магазина – в Звенигороде и Красногорске, а также интернет-магазин. В течение двух-трех лет компания собирается открыть около 50 объектов в Москве и области на площади 100-200 кв. м. Основатели проекта – частные лица, не имеющие проектов в рознице.

В 2014 году многие ритейлеры заявили о реконцепции собственных магазинов, надеясь улучшенным дизайном сервисом и ассортиментом добиться лояльности покупателей. Первым магазин в новой концепции открыл OBI  – гипермаркет находится в Рязани. Стратегия ритейлера – продолжить открытие магазинов в новой концепции в российских регионах. В конце 2014 года гендиректор OBI Russia Иан Стрикланд сообщил, что в ближайшие три года инвестиции немецкой сети OBI в развитие в России достигнут примерно €250 млн.

Читайте также:  Фильтр Аквафор – защитник Вашего здоровья.

В этом же месяце немецкий ритейлер Metro сообщил, что из-за ситуации в Украине планы по проведению IPO своей российской «дочки» Metro Cash&Carry Russia откладываются на неопределенный срок. Ритейлер сообщил, что «в свете развития последних политических событий» условия не являются благоприятными для IPO. Metro планировал провести IPO 25% Metro Cash&Carry Russia на Лондонской фондовой бирже, собираясь привлечь как минимум 1 млрд евро.

В апреле вслед за X5 Retail Groupпокинула украинский рынок компания OBI, закрыв все три магазина, которые располагались в Харькове, Одессе и Мариуполе. Как сообщил генеральный директор «ОBI Россия» Иан Стрикланд: «На рынке Украины нам пришлось работать с очень сильным конкурентом, который уже давно и успешно работает на этом рынке».

В то же время « Магнит» продолжил реализовывать стратегию по самообеспечению, неожиданно для всех став крупнейшим импортером бананов в Россию. В январе и феврале 2014 года доля ритейлера в банановом импорте составила 17 и 21%, соответственно. Торговой сетью «Магнит ввозился в Россию каждый пятый банан.

Источник: http://www.retail.ru